banner Ayto para web Clave

Información económica
de la comarca de Antequera

21 febrero 2024
00:08 CET

Candidaturas en Antequera para el 26M: PP, PSOE, Adelante, Ciudadanos, PABA y VOX

votación Elecciones Municipales
Votación en un colegio electoral de Antequera
Junta de Andalucía ecología
Junta de Andalucía ecología

Seis listas se presentarán en Antequera a las Elecciones Municipales que se celebrarán el próximo 26 de mayo. Son el mismo número que en 2015, pero cambian tres agrupaciones: esta vez se presentan Ciudadanos y VOX, mientras que Adelante Antequera lo hace como una confluencia liderada por el coordinador local de Izquierda Unida, Fran Matas, y en la que también están presentes miembros de otros partidos como Podemos.

De las tres agrupaciones que repiten, PP, PSOE y PABA, sólo en los socialistas cambian de candidato respecto a los anteriores comicios locales. En este caso, el secretario general del PSOE de Antequera, Kiko Calderón. Por su parte, el candidato del PP, Manolo Barón, busca revalidar su mayoría absoluta, mientras que el número uno del PABA, Antonio Gálvez Olmedo, intentará que su formación vuelva a entrar en el Ayuntamiento, como ya consiguieron en 2007.

Ciudadanos espera trasladar sus resultados en las últimas Elecciones Generales y Autonómicas, lo que no sólo le permitiría a su número uno, José Manuel García Puche, formar parte de la Corporación Municipal, sino que incluso también se haría con el acta de concejal el segundo en el lista, el arquitecto Manuel Campos Alcalá, inscrito como independiente.

Finalmente VOX también ha presentado su candidatura en Antequera, liderada por el Miguel Ángel Trenado Pérez. Hasta en 17 localidades de la provincia concurre este partido el próximo 26 de mayo, la mayoría de ellas de la Costa del Sol.

En cuanto a la entidad local autónoma Bobadilla Estación, sólo Diana Ramos, actual presidenta, vuelve a presentarse a los comicios. Eso sí, esta vez no lo hará bajo las siglas el PABA, sino del PP. Es Andrés Báez quien se presenta por la formación más votada, mientras que
Victoria Real lo hará por el PSOE.

Listas electorales de Antequera publicadas este miércoles por el Boletín Oficial de la Provincia de Málaga:

PP

1. Manuel Jesús Barón Ríos

2. José Ramón Carmona Sánchez

3. Ana María Cebrián Sotomayor

4. Juan Rosas Gallardo

5. Elena María Melero Muñoz (Independiente)

6. Francisco Alberto Arana Escalante (Independiente)

7. Ángel Luis González Muñoz

8. Sara Ríos Soto

9. Juan Bautista Antonio Álvarez Cabello

10. María Teresa Molina Ruz

11. Antonio Jesús García Acedo

12. José Manuel Fernández Hurtado

13. María Pilar Gómez Delgado

14. Ana Belén Pérez Guerrero

15. José Trillo Sánchez

16. Francisco de Asís Berrocal Atroche

17. Aurora Muñoz Barrientos (Independiente)

18. Francisco Sánchez García

19. María Eugenia Galán Lozano

20. Manuela González Aguilar (Independiente)

21. María Dolores Gómez Álvarez

Suplentes

1. Raúl Rojas Escobar

2. María Teresa Palomino Herrero

3. Inmaculada Rodríguez Pérez

4. José Manuel Olmedo González

5. José Teixidor Casamitjana

6. Ana Belén Pérez Jiménez

7. José Luque Jaime (Independiente)

Partido de los Anejos y los Barrios de Antequera (PABA)

1. Antonio Gálvez Olmedo

2. Francisco Andrés Báez Pérez

3. José María Reina Ariza

4. María Rosario Cortés Ruiz

5. José Muñoz Pino

6. Janet Helen Anastasia Shepherson

7. María Dolores Báez Pérez

8. José Antonio Valle Alba

9. Berta Soria Lobato

10. Paula Muñoz Porras

11. Antonio Parejo Comitre

12. María Isabel Ruiz Gallardo

13. Alejo Díaz Corado

14. María del Mar Navarro Jiménez

15. José Rabaneda Espejo

16. Rosalía Reina Ariza

17. Jonatan González Castillo

18. María del Carmen Berrocal Rodríguez

19. Josefa Porras Sánchez

20. Rosario Ruiz Cortés

21. Antonio Muñoz Fernández

Suplentes

1 . Esperanza Comitre Velasco

2. Joaquín Gálvez Nieto

3. Rosario Hidalgo Pérez

4. Sandro Jesús Arreza Hidalgo

5. David Marsh

Adelante Andalucía

1. Francisco de Paula Matas García

2. María del Pilar Ruiz Muñoz

3. José Antonio Caro Rojas

4. Margarita Conde Lara

5. Cesar Pérez Díaz

6. María del Lujan Araujo Ramírez

7. José María García Redondo

8. Oihana Rosa Martínez

9. Fernando Manzanares Lebrón

10. María del Carmen Acedo Sánchez

11. Pablo Alba Muñoz

12. Alba Trillo Gómez

13. Julio Alberto Orellana Trujillo

14. Diana Ramírez Reina

15. Miguel Ángel Varo Garrido

16. Mireya González Conde

17. Juan José Vera Peláez

18 . Raquel Vidal Ruiz

19. Jesús Martín Godoy

20. Susana Agrelo Regueira

21. José Antonio Telles Carrasco

Suplentes

1. Antonio Fernández Ortegaç

2. Marina Pérez Peláez

PSOE

1. Francisco José Calderón Carrillo

2. Deborah León Artacho

3. Manuel Jesús Chicón Porras

4. Gema María González Perdiguero

5. Juan Jesús Calatayud Sánchez

6. Cristina de los Dolores García Jiménez

7 . Francisco Morente López

8. María Luisa Ruiz Seguin

9. Rafael Romero Marín

10 . Encarnación Campos Artacho

11. Jaime León Báez

12. Victoria Real Gutiérrez

13. Lorenzo González Pérez

14. Concepción Pacheco Lara

15. José Ruiz Martín

16. María José González Palomino

17. Daniel García Navarro

18. Eulalia Arjona Carrillo

19. Juan Pérez Téllez

20. María Josefa Arranz Vázquez

21. Javier Duque Lucas

Suplentes

1. Remedios Narbona Campaña

2. José Antonio Cabello Bravo

3. Elia Gallego González

Ciudadanos

1. José Manuel García Puche

2. Manuel Campos Alcalá (Independiente)

3 . Inmaculada Salazar Terrones

4. Jorge Cortez González

5. Cristina Ruiz Gallardo

6. María Dolores Molina González

7. Vicente Ortiz Bermejo

8. María del Carmen Tejada Domínguez

9. Ramón Pérez Ortiz

10. Míriam Celia Ramos Navas

11. Miguel Ángel Lara Galeote

12. Emilia María Villanueva Peral (Independiente)

13. Marta Jiménez Moreno (Independiente)

14. Jesús Gallardo Alba

15. Miguel Ramírez Giráldez

16. Cristina Herrera Vázquez

17. María Auxiliadora Ruiz Moreno (Independiente)

18. Alfonso Jiménez Alvarado

19. Pedro Javier Gómez Jiménez (Independiente)

20. María Dolores González Gálvez (Independiente)

21. Guillermo Alejandro Ramos Pérez

Suplentes

1. Antonio Ortiz Jiménez

2. José García Arjona

VOX

1. Miguel Ángel Trenado Pérez

2. José Ramón Mantilla de los Ríos Vergara

3. Antonio Rengel Burgos

4. Yolanda Navas Alvarrado

5. Elena Cofrades García

6. Juan Luis Hidalgo García

7. Antonio Delgado Miranda

8. José Cándido Arcas Chicón

9 . Laura Viera Lara

10. Ana María Martos Sánchez

11. Marcos Ávila Ruiz

12. José Luis Fernández Blanco

13. Juan Alberto Lara Arjona

14. Eva Rivas Redondo

15. Antonia Espejo Delgado

16. Emilio Arjona Alarcón

17. Francisco Coder Jiménez

18. Roger Elliot Goodall

19. Amalia Cañete Vega

20. María Dolores Jiménez Pelayo

21. José Javier del Pino Chamizo

Suplentes

1. José Antonio Benítez Pérez

2. María Jesús Ramos Ángel

3. Ramón Alberto Aguilar Díaz

Comparte el artículo:
PUBLICIDAD
PUBLICIDAD

Últimas Noticias